Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ (ВИТИ НИЯУ МИФИ)
Руденко Валентина Анатольевна
руководитель института

347340, Ростовская обл., г. Волгодонск, улица Ленина, дом 73/94
Тел.: (8639) 22-57-64
Приемная комиссия: (8639) 22-77-23
Email: viti@mephi.ru

141403 – Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг

ВИТИ, один из профильных вузов НИЯУ МИФИ, был создан по согласованию с Госкорпорацией «Росатом» в соответствии с приказом Федерального агентства по образованию от 04.12.2009 №2226. Институт начал свою работу с 1 сентября 2010 года.

ВИТИ НИЯУ МИФИ находится в непосредственной близости от действующей и одновременно строящейся атомной станции (Ростовская АЭС).

Вуз образован на базе Волгодонского института ЮРГТУ (НПИ) и имеет более чем тридцатилетнюю добрую историю и прекрасные традиции.

ВИТИ НИЯУ МИФИ готовит специалистов в области строительства, монтажа атомных и тепловых электростанций, эксплуатации действующих энергоблоков на ядерном топливе, а также энергомашиностроительного комплекса. Открытие профильного института в городе атомщиков позволило создать центр ядерного инжинирингового направления не только для Ростовской АЭС, но и для всей атомной отрасли.

Важнейшая задача вуза – обеспечение интегрированного подхода к подготовке квалифицированных кадров, включающего привлечение к преподавательской деятельности ведущих специалистов Ростовской АЭС, проведение практик на действующих и строящихся энергоблоках, а  также на предприятиях, выпускающих оборудование для атомных станций, что способствует профессиональной ориентации студентов и их закреплению на базовых предприятиях атомной отрасли.