Димитровградский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ (ДИТИ НИЯУ МИФИ)
Саган Иван Анатольевич
руководитель института

433511, Ульяновская обл., г. Димитровград, ул. Куйбышева, 294
Тел: (84235) 463-09
Приемная комиссия: (84235) 463-02
E-mail: diti@mephi.ru

Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал НИЯУ МИФИ создан приказом Минобрнауки №206 от 18.02.2011г.

В настоящее время в городе Димитровграде Ульяновской области совместными усилиями Правительства Ульяновской области, Государственной корпорации «Росатом», Федерального медико-биологического агентства России и ОАО «ГНЦ НИИАР» проводится активная работа по формированию Ядерно-инновационного кластера. В состав кластера входит Национальный исследовательский ядерный университет  "МИФИ".

Целью открытия Димитровградского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ является создание базы и условий подготовки специалистов по ядерным технологиям и ядерной медицине для нужд Ядерно-инновационного кластера. Основные задачи ДИТИ НИЯУ МИФИ, решаемые в рамках реализации кадровой программы Ядерно-инновационного кластера:

1)  Сформировать сектор высшего и среднего образования – одну из ключевых составляющих кластера.

2)  Обеспечить высококвалифицированными кадрами исследования по перспективным ядерным реакторам и топливному циклу, проводимые ОАО «ГНЦ НИИАР» и международным центром по ядерным технологиям.

3)  Подготовить эксплуатирующий персонал и исследователей для реакторов МБИР и СВБР.

4)  Обеспечить к 2013 году кадрами по профильным техническим специальностям Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии и осуществить в необходимых объемах повышение квалификации медицинского персонала.

5)  Эффективно использовать потенциал профессорско-преподавательского состава города Димитровграда и имеющиеся мощности местной высшей школы.

6)  Привлечь для исследовательской, инновационной и образовательной деятельности ведущих отечественных и зарубежных преподавателей и исследователей.

7)  Обеспечить трансфер вузовских разработок в кластер инновационных технологий.

8)  Индивидуализировать подготовку специалистов для эффективной работы в инновационных секторах науки и производства.

9)  Привлечь талантливую молодежь для работы в Димитровградском кластере инновационных технологий.

В соответствии с лицензией Минобрнауки России ДИТИ НИЯУ МИФИ ведет образовательную деятельность в рамках очной и заочной форм обучения. Осуществляется обучение бакалавров по 10 направлениям, специалистов по 4 направлениям высшего профессионального образования, а также по 6 программам среднего профессионального образования.

В структуре института пять факультетов: физико-технический, информационно-технологический, социально-экономический, заочный, повышения квалификации; техникум. В состав ДИТИ НИЯУ МИФИ входят 14 выпускающих и 6 общеобразовательных кафедр.

Студенты 1 курса ДИТИ НИЯУ МИФИ, имеющие высокие баллы по ЕГЭ, получают стипендии Губернатора Ульяновской области и НИЯУ МИФИ. Студенты старших курсов за особые успехи в учебной, научной и общественной деятельности получают стипендии ГК «Росатом», ОАО «ГНЦ НИИАР», Правительства Ульяновской области и Главы г. Димитровграда.

Для обеспечения профессиональной подготовки кадров в Димитровградском инженерно-технологическом институте НИЯУ МИФИ сконцентрирован коллектив лучших преподавателей города, научных и инженерно-технических сотрудников ОАО «ГНЦ НИИАР», ФМБА России. Из 184 штатных преподавателей 16 докторов наук и 98 кандидатов наук. В образовательном процессе участвуют более 50 специалистов ОАО «ГНЦ НИИАР», для проведения занятий используется современная научно-техническая база промышленных предприятий города.

В целях реализации профильных учебных программ по ядерной медицине и ядерным энерготехнологиям нового поколения при ОАО «ГНЦ НИИАР» создана базовая кафедра ДИТИ НИЯУ МИФИ, которая активно использует научный, технологический и технический потенциал данного предприятия для подготовки высококвалифицированных специалистов атомной отрасли.

В ДИТИ НИЯУ МИФИ активно используются в учебном процессе  новые информационные технологии. Информационно-вычислительная сеть охватывает все учебные корпуса института, корпуса общежития и техникум. Сеть работает со скоростью 10 Мбит/сек, использует технологию Internet, имеет выход во внешнюю оптоволоконную линию связи и через нее в Internet. Для повышения качества образования используются различные формы компьютерной поддержки учебного процесса (электронные учебники, компьютерные лабораторные работы, тренажеры и т.п.). В инстиуте функционируют более 10 учебных компьютерных  классов.

В библиотеке ДИТИ НИЯУ МИФИ имеется электронный читальный зал с выходом в Internet, позволяющий работать со всеми видами электронных информационных ресурсов, .

Институт имеет развитую социально-бытовую сферу. Иногородние студенты обеспечиваются общежитием. В корпусах института располагаются буфеты и столовые. В ДИТИ НИЯУ МИФИ существует много возможностей для интересного разностороннего отдыха. В институте работают студенческие клубы по интересам, а также творческие коллективы художественной самодеятельности. Кафедра физической культуры и спорта проводит учебно-тренировочную работу  в спортивных и тренажерных залах института.

В настоящее время ДИТИ НИЯУ МИФИ динамично развивается и призван стать одним из крупнейших образовательных центров, ориентированных на кадровое обеспечение ядерно-энергетического кластера и предприятий атомной отрасли в Приволжском федеральном округе.