Новоуральский технологический институт НИЯУ МИФИ (НТИ НИЯУ МИФИ)
Зиновьев Григорий Сергеевич
И.о. руководителя

624130, Свердловская область, г. Новоуральск, ул. Ленина, д. 85
Тел.: (34370) 9-49-35 (руководитель), 9-49-51 (секретарь), 9-38-35 (гл. бухгалтер).
Факс: (34370) 9-50-25.
Email: rector@nsti.ru

Диссертационные советы

01.04.01 – Приборы и методы экспериментальной физики

Перечень патентов

Перечень свидетельств о регистрации ПС

ИСТОРИЯ
За свою 60 – летнюю историю Новоуральский вуз несколько раз менял название. В 1952 году по распоряжению Совета Министров СССР, подписанному И. В. Сталиным, в рабочем поселке, ставшем Свердловском – 44, а позже городом Новоуральском, открылось вечернее отделение Московского механического института.
Через год он преобразован в вечернее отделение №2 МИФИ (Московский инженерно – физический институт был в то время базовым вузом ядерной отрасли).
Спустя четверть века из названия упразднено слово «вечернее».
В 1997 году вуз переименован в Новоуральский политехнический институт МИФИ (технического университета).
В 2001 году он становится самостоятельным государственным образовательным учреждением – Новоуральский государственный технологический институт.
В 2009 году НГТИ получил новый статус обособленного структурного подразделения Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и стал называться НТИ НИЯУ МИФИ.
Новоуральский технологический институт вошел в состав одного из тех вузов, которые составляют элиту российского образования. Диплом НИЯУ МИФИ – залог успешной карьеры молодого специалиста.
Институт осуществляет подготовку специалистов по ряду специальностей и профилей обучения для разных отраслей промышленности. Они  отличаются областью, объектами и видами профессиональной деятельности. Все виды профессиональной деятельности выпускников вузов отражены в компетентностных моделях в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения.
Вне зависимости от выбранной будущей специальности или профиля обучения выпускающие кафедры института подготовят к самостоятельной работе по планированию видов деятельности, характерных для каждой специальности или профиля.
Основные виды профессиональной деятельности выпускников:
-научно-исследовательская;
-проектно-конструкторская;