Озерский технологический институт НИЯУ МИФИ (ОТИ НИЯУ МИФИ)
Иванов Иван Александрович

Адрес: 456783, Челябинская обл., г. Озерск, проспект Победы, 48
Тел: (351-30) 7-01-44, (495) 788-5699 доб.5101
Факс: (351-30) 4-46-46
Приемная комиссия: тел.: (351-30) 6-69-56
Email: mifi@oti.ru

Свое 60-летие Озерский технологический институт встречает во всеоружии – 31 мая 2012 года ОТИ НИЯУ МИФИ присвоено звание «Лучший вуз Урала 2012» по исследованиям московского НИИ «Статэксперт».

Сегодня Озёрский технологический институт – филиал «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», приоритетом которого была и остается высочайшая планка качества образования.

Образовательный процесс по всем специальностям обеспечивается штатом высококвалифицированных научно-педагогических кадров, специалистов и ученых научных подразделений ФГУП ПО «Маяк», Южно-Уральского института биофизики, а также преподавателей ведущих вузов Урала.

Начиная с 2011 года, все вузы России перешли на новые Федеральные государственные образовательные стандарты (третьего поколения). Главной особенностью этих стандартов является внедрение европейской двухуровневой системы высшего образования: первая ступень - бакалавриат (4 года обучения) и вторая ступень - магистратура (2 года обучения).

При этом, для наиболее стратегически важных в государственном масштабе направлений был сохранен специалитет (пятилетний срок обучения с присвоением квалификации «специалист»)

Лицензия ОТИ НИЯУ МИФИ позволяет ему, единственному вузу Челябинской области, одному из 25 вузов РФ, проводить обучение по таким специальностям, как «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения», «Применение и эксплуатация средств и систем специального мониторинга» и «Химическая технология материалов современной энергетики».

Все инженерные направления подготовки, на которые институт в этом году ведёт набор, соответствуют приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Таким образом, высокое качество образования вкупе с дипломом «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Москвы» – отличное начало карьеры не только на предприятиях города Озёрска и Челябинской области, но и всей России.

Становясь студентами ОТИ НИЯУ МИФИ, юноши и девушки вступают в ряды самой активной, креативной и инициативной молодежи города. Высокий уровень спортивных достижений, активная внутренняя с жизнь института: поездки,   творческие конкурсы, возможность развиваться в выбранном направлении профессиональной и научной деятельности и достигать высоких личных результатов, участвуя в региональных, всероссийских и международных научных конференций и конкурсов – вот лишь немногие составляющие яркой студенческой жизни.

За успехи в учёбе и активное участие в жизни института наряду с академической стипендией студенты ОТИ удостаиваются Стипендии Президента РФ, Стипендии Правительства РФ, Стипендии ГК «Росатом», Стипендии Губернатора Челябинской области, традиционно являются стипендиатами ФГУП ПО «МАЯК» им. Фетисова, и др.

Стоит отметить, что чести быть отмеченными Губернаторскими стипендиями удостаиваются студенты далеко не каждого вуза в Челябинской области. Однако за всю историю поощрения (а она насчитывает уже 7 лет) учащиеся Озерского филиала МИФИ «не пропустили» ни одного года.