Саровский физико-технический институт НИЯУ МИФИ (СарФТИ НИЯУ МИФИ)
Сироткина Анна Геннадиевна
руководитель

607186 г. Нижегородская область, г.Саров, ул. Духова, дом 6
Тел. (83130) 7-58-82
Факс: (83130) 3-48-09
Email: rektor@sarfti.ru

Саровский физико-технический институт был создан распоряжением Совета Министров СССР от 2 сентября 1952 г как отделение МИФИ. За прошедшие годы в Сарове сформировано учебное заведение нового типа, применяющее технологию образования с открытой структурой: исследовательский университет, использующий интеллектуальную и экспериментальную мощь лучших научных и образовательных школ России и других стран. В 2009 году СарФТИ вошел в состав Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» как обособленное структурное подразделение – СарФТИ НИЯУ «МИФИ».
СарФТИ ведет подготовку специалистов для предприятий ГК «Росатом», главным образом – РФЯЦ-ВНИИЭФ, закрытого административно-территориального образования г. Саров и Нижегородского региона.
СарФТИ сегодня – это 6 факультетов, 11 направлений подготовки по программам ВПО, 6 программам аспирантуры, 5 программам СПО
Основные цели и задачи СарФТИ:
 Многоуровневая подготовка квалифицированных кадров с учётом специфики ядерного образования и региональных потребностей.
 Поиск и работа с одаренными школьниками.
 Целевая подготовка специалистов на базе наукоемких технологий обучения.
 Переподготовка кадров с учетом потребности атомной отрасли и регионов.
 Создание и сохранение критических технологий и знаний в атомной отрасли.
Главной особенностью СарФТИ НИЯУ «МИФИ» является глубокая интеграция с ведущим в стране научным центром – Российским Федеральным ядерным центром-ВНИИЭФ и привлечении в учебный процесс мощного кадрового и научно-технического потенциала ядерного центра. Совместно с РФЯЦ-ВНИИЭФ в СарФТИ созданы Научно-образовательные центры (НОЦ):
• «Физика экстремальных динамических состояний вещества»;
• «Лазерная физика. Лазерный термоядерный синтез»;
• «Физика сильных магнитных полей»;
• «Математическое моделирование физики высоких плотностей энергии»;
• «Медицинская физика»,
представляющие отдельные направления фундаментальных и прикладных исследований.
В составе Научно-образовательных центров действуют девять научных лабораторий.
СарФТИ НИЯУ МИФИ является образовательным ядром Саровского инновационного кластера, целью которого является осуществление целенаправленного развития инновационной сферы, создание условий для обеспечения устойчивого развития экономики г. Сарова и региона.