Северский технологический институт НИЯУ МИФИ (СТИ НИЯУ МИФИ)
Щипков Александр Андреевич
И.о. руководителя

636036, Томская область, г. Северск, пр.Коммунистический, 65
Тел.: (3823) 78-02-01
Факс (3823) 78-02-21
Приемная комиссия: тел.: (3823) 78-01-31
Email: secretary@ssti.ru

140801 – Электроника и автоматика физических установок
240601 - Химическая технология материалов современной энергетики

Диссертационные советы

Жиганов Александр Николаевич (председатель), Власов Виктор Алексеевич (зам. председателя),Софронов Владимир Леонидович (ученый секретарь)
05.13.06 – Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)
05.14.03 – Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации
05.17.02 – Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов

Институт создан совместным приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР и Министерства среднего машиностроения СССР от 23/24 июля 1959 г. № КС-12/0356с как филиал вечернего факультета Томского политехнического института им. СМ. Кирова.
Распоряжением Совета Министров СССР от 13 марта 1965 г. № ОС-136 филиал вечернего факультета Томского политехнического института им. СМ. Кирова переименован в Отделение № 1 Томского политехнического института.
Приказом Министерства Российской Федерации по атомной энергии от 24 апреля 1992 г. № 63 Отделение № 1 Томского политехнического института переименовано в Отделение № 1 Томского политехнического университета.
Совместным приказом Министерства Российской Федерации по атомной энергии и Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 1 августа 1996 г. № 460/1366 Отделение № 1 Томского политехнического университета переименовано в Северский технологический институт Томского политехнического университета.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2001 г. № 1044-р создан Северский государственный технологический институт на базе выделяемого из состава Томского политехнического университета Северского технологического института Томского политехнического университета.
Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 июня 2005 г. № 1537 Северскому государственному технологическому институту (СГТИ) придан статус академия и приказом Федерального агентства по атомной энергии (Росатома) от 5 июля 2005г. № 388 СГТИ переименован в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северская государственная технологическая академия.
На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. № 480-р, приказа Федерального агентства по образованию от 29 апреля 2009 г. № 461 и приказа Государственной корпорации по атомной энергии Росатом от 7 мая 2009 г. № 308 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северская государственная технологическая академия реорганизована путем присоединения к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» с образованием на ее основе Северского технологического института - филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».
Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2011г. №2757 институт переименован в Северский технологический институт - филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

СТИ НИЯУ МИФИ сегодня - это
- подготовка кадров по 19 направлениям и специальностям, из них 11 по профилю отрасли;
- переподготовка и повышение квалификации кадров отраслевых предприятий и организаций в Сибирском федеральном округе;
- школьный ядерный университет по программам ядерно-технического профиля;
- центр территориального управления регионального развития НИЯУ МИФИ в Сибирском федеральном округе.