Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ (СФТИ НИЯУ МИФИ)
Линник Оксана Владимировна

456776, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Комсомольская, 8
Тел.: (351-46) 3-24-22
Факс: (351-46) 3-25-26
Email: sfti@mephi.ru

Филиал Московского инженерно-физического института (МИФИ) был создан в Снежинске по приказу Министерства среднего машиностроения в 1958 году. Учебное заведение было создано как филиал вечернего отделения №4 МИФИ для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для базового предприятия ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И.Забабахина».

Спустя девять лет вуз был реорганизован в самостоятельное отделение №6 МИФИ. В 2009 году высшее учебное заведение приобрело статус филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». СФТИ НИЯУ МИФИ  возглавляет доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Александр Федорович Емельянов. Более 60% преподавателей вуза составляют кандидаты и доктора наук.

В настоящее время СФТИ НИЯУ МИФИ готовит специалистов для предприятий и учреждений Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», обеспечивая современные условия для получения фундаментальной физико-математической подготовки и занятий научной деятельностью, а так же мобильность студентов в рамках сетевого регионально-распределенного университета.

СФТИ НИЯУ МИФИ ведет подготовку специалистов по трем уровням образования: среднее профессиональное, высшее профессиональное и послевузовское (аспирантура), а так же по программам дополнительного профессионального образования.

Миссия института – обеспечение градообразующего предприятия Снежинска - ФГУП «РФЯЦ-ВНИИФ им. академика Е.И.Забабахина»  инженерно-техническими кадрами. И сегодня ядерный центр является основным предприятием-партнером вуза по подготовке и трудоустройству специалистов. Ежегодно перечень специальностей и план набора СФТИ НИЯУ МИФИ согласовывается с руководством РФЯЦ-ВНИИТФ, исходя из его потребностей в специалистах конструкторско-технологического, ядерно-инжинирингового профиля и информационных технологий. Студенты проходят производственные, преддипломные практики и дипломирование в подразделениях ВНИИТФ, где в дальнейшем будут работать. Это позволяет молодым специалистам быстро входить в производственную деятельность и легко адаптироваться в коллективах.

Ведущие профессора НИЯУ МИФИ и специалисты ВНИИТФ привлекаются к преподаванию в СФТИ НИЯУ МИФИ, возглавляют работу Государственных аттестационных комиссий, тем самым приближая обучение к потребностям производства. Среди них: главный технолог ядерного центра В.В. Куранов, заместитель директора С.И. Вампилов, первый заместитель главного конструктора Ю.П. Фомин, заместитель главного конструктора П.Ю. Твердохлебов, начальник НИО-3 В.М. Крюков, главный метролог Е.В. Патокин, начальник НТО-2 М.Ю. Козманов и другие.

СФТИ НИЯУ МИФИ выпустил более четырех тысяч специалистов, которые успешно работают в ядерном центре, а также практически во всех организациях города. Выпускники СФТИ НИЯУ МИФИ вносили и вносят заметный вклад в достижения РФЯЦ-ВНИИТФ, участвуя во всех направлениях деятельности на всех этапах создания ядерных зарядов и ядерных боеприпасов. Треть специалистов и руководителей РФЯЦ-ВНИИТФ – выпускники вуза. Среди них: директор ядерного центра М.Е. Железнов, заместитель директора С.И. Вампилов, первый заместитель главного конструктора Ю.П. Фомин, заместитель главного конструктора, начальник НИИКа А.Ф. Васильев, главный инженер Государственного завода №1 А.Ф. Церенчиков, а так же заместители главного инженера, начальники подразделений, отделов, лабораторий, цехов, доктора и кандидаты наук.

Выпускники и сотрудники вуза отмечены Государственными наградами, являются лауреатами Государственных и Правительственных премий СССР и Российской Федерации. Студенты СФТИ НИЯУ МИФИ становятся лауреатами премий имени известных ученых, учрежденных РФЯЦ-ВНИИТФ, стипендиатами Госкорпорации «Росатом», Губернатора, Законодательного собрания Челябинской области, Президента и правительства РФ, успешно выступают на научно-практических конференциях разного уровня, активно участвуют в общественной жизни, культурно-массовых и спортивных мероприятиях университета, города и региона.

В декабре 2011 года В СФТИ НИЯУ МИФИ открылся образовательный центр инновационных технологий металлообработки на станках с ЧПУ. Организация центра была осуществлена в рамках Программы создания и развития НИЯУ МИФИ при активной поддержке руководства ФГУП “РФЯЦ-ВНИИТФ им академ. Е.И.Забабахина”.