Технологический институт НИЯУ МИФИ г. Лесной (ТИ НИЯУ МИФИ)
Рябцун Владимир Васильевич

624200, Свердловская обл., г. Лесной, проспект Коммунистический, дом 36
Тел: (34342) 4-70-52, (34342) 6-09-63, (495) 788-56-99, доб. 7400
E-mail: til@mephi.ru

Технологический институт – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (ТИ НИЯУ МИФИ) ведет подготовку специалистов высшего и среднего профессионального образования уже 59 лет. В сентябре 1952 года согласно постановлению Совета Министров № 22633 на базе Учебно-методического отдела, существовавшего с 1950 года в городе, было создано вечернее отделение № 3 МИФИ.
       За эти годы вечернее отделение № 3 МИФИ прошло несколько этапов преобразований: Политехнический институт, затем Технологический институт. Менялся и статус института: отделение, институт в составе университета, институт - филиал университета. Но не менялось одно - вуз в любые времена добротно и качественно готовил, готовит и будет готовить профессиональные кадры высшего и среднего профессионального образования, которые всегда требуются работающим и развивающимся предприятиям и организациям города.
       ТИ НИЯУ МИФИ осуществил уже 55 выпусков - более трех тысяч высококвалифицированных инженеров и четырех тысяч техников. Из них более половины работают (или работали) на ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор", многие - на ОАО НТМЗ "Вента", других предприятиях города и района, а также Москвы, Екатеринбурга, Перми, других городов.
        Каждый год в ТИ НИЯУ МИФИ зачисляется 100 - 150 человек и почти столько же – в техникум. Институт готовит инженеров и техников, экономистов-менеджеров и бухгалтеров для самых массовых и важных направлений производства – машиностроение, автоматизация производства и экономика предприятия, строительство.
        Институт имеет высококвалифицированные педагогические кадры (более половины штатных преподавателей - кандидаты наук). К работе со студентами привлекаются также ведущие специалисты крупных предприятий города, в первую очередь, ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор". Высокое качество фундаментальной и практической подготовки обеспечивается изучением курсов по физике, информатике и прикладной математике в увеличенном объеме, хорошей учебной и лабораторной базой, основанной на оборудовании современного уровня, а также самым широким использованием компьютерной техники и применением информационных технологий в учебном процессе.
       Начиная с первого курса, студенты получают всестороннюю подготовку в области компьютерной техники, программирования и компьютеризации прикладных инженерных задач, которая основана на применении компьютеров в учебном процессе и изучении профессиональных компьютерных программ. Это дает возможность студентам, как младших, так и старших курсов не только выполнять лабораторные практикумы, домашние задания, учебно-исследовательские работы, курсовое и дипломное проектирование с применением персонального компьютера, но и приобрести прочные навыки использования компьютера в профессиональной инженерной деятельности.
        Все направления подготовки, лицензированные и аккредитованные в ТИ НИЯУ МИФИ - “Управление в технических системах”, “Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств”, "Информатика и вычислительная техника", “Менеджмент” и “Экономика” по праву считаются одними из самых востребованных на рынке труда. Формы обучения – очная (дневная), очно-заочная (вечерняя)и с 2006 года институт ведет обучение также по заочной форме.
        Не менее популярны и специальности среднего профессионального образования: технология машиностроения, электронные приборы и устройства, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, экономика и бухгалтерский учет в промышленности, менеджмент в торговле. Институт выпускает техников (срок обучения - 3 года 10 месяцев на базе среднего (полного) общего образования), бухгалтеров и менеджеров (срок обучения - 2,5 года на базе среднего (полного) общего образования) только по очно-заочной (вечерней) форме.
         В составе ТИ НИЯУ МИФИ десять кафедр и два центра: довузовской подготовки (ЦДП) и дополнительного образования и повышения квалификации (ЦДОиПК).