Трехгорный технологический институт НИЯУ МИФИ (ТТИ НИЯУ МИФИ)
Улитина Татьяна Ивановна

456080, Челябинской обл., Трехгорный, ул. Мира, дом 17
Тел: (35191) 6-97-37, (495) 788-56-99 доб.5202 (руководитель), (35191) 6-25-53 (секретарь)
Факс.(351-11) 6-70-67
Email: tti@mephi.ru, ulitina@tpi.ac.ru

В марте 1990 года в городе Трехгорный было открыто высшее учебное заведение (приказ Министерства атомной энергетики и промышленности СССР от 02.03.90 № 181), которое в дальнейшем было переименовано в Трехгорный технологический институт - филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (ТТИ НИЯУ МИФИ). ТТИ НИЯУ МИФИ осуществляет подготовку специалистов с высшим и средним профессиональным образованием по техническим специальностям для предприятий и организаций государственной корпорации «Росатом», в частности, для ФГУП «Приборостроительный завод» и для организаций закрытого административно-территориального образования г. Трехгорный. В сентябре 2011 г. ТТИ НИЯУ МИФИ, ФГУП «Приборостроительный завод» и администрация г. Трехгорного заключили «Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных кадров для ядерного оружейного комплекса ГК «Росатом» и социально-экономического развития закрытого административно-территориального образования г. Трехгорный». Целью соглашения является формирование и реализация долгосрочной сбалансированной кадровой политики, направленной на решение экономических, социально-культурных и стратегических задач развития ФГУП «Приборостроительный завод», города Трехгорного и ТТИ НИЯУ МИФИ. За 22 года существования в ТТИ НИЯУ МИФИ получили специальность инженера более 700 человек. В вузе создана и внедрена система менеджмента качества, соответствующая требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008, включающая использование «Стандартов и руководств по гарантии качества высшего образования в Европейском пространстве» ENQA. Система менеджмента качества сертифицирована органом по сертификации систем менеджмента качества "Техцентр - Регистр" (сертификат соответствия от 29.12.2009 К № 14747). Совместно с ГК «Росатом» разработана и внедрена корпоративная сетевая система оценки качества подготовки выпускников.